Определена нейтрализующая активность антител после вакцинации «Спутником V» против новых вариантов коронавируса

Определена нейтрализующая активность антител после вакцинации «Спутником V» против новых вариантов коронавируса

«ФАС России удовлетворила ходатайство ООО “Агропромышленный комплекс “Мираторг” о даче предварительного согласия на приобретение доли в размере 50% в уставном капитале ООО “Гепаринус”, зарегистрированного в Курской области и входящего в группу компаний Van Hessen Group (Германия)», – говорится в сообщении ФАС, которое приводит издание.

В конце июня стало известно, что «Мираторг» подал соответствующую заявку в антимонопольное ведомство, планируя создать совместное предприятие по выпуску сырья для гепарина. Это вещество, получаемое из слизистой желудочно-кишечного тракта свиней, служит основой для лекарств, которые препятствуют образованию тромбов.

За время пандемии коронавирусной инфекции спрос на них вырос на 30%, по данным аналитиков. Однако до сих пор собственных субстанций для гепарина у России не было – еще недавно они все были привозными. К примеру, за 2020 год в страну доставили 20 тонн гепаринового сырья из-за границы, в основном из Китая, подсчитала компания RNC Pharma

Теперь же у России появится возможность выпускать собственное сырье для жизненно-важных препаратов. До сих пор владельцем 100% уставного капитала «Гепаринуса» был нидерландский концерн Van Hessen – поставщик  субпродуктов из мяса, а также компонентов для фармацевтической отрасли, к которым относится основа для гепарина.